事業(yè)單位行政職業(yè)能力測驗(yàn)邏輯判斷之你對(duì)“命題”知多少
2021-10-20 22:52:53 |文章來源:華圖教育|事業(yè)單位考試網(wǎng)
【導(dǎo)讀】華圖事業(yè)單位考試網(wǎng)同步華圖教育發(fā)布:事業(yè)單位行政職業(yè)能力測驗(yàn)邏輯判斷之你對(duì)“命題”知多少,詳細(xì)信息請(qǐng)閱讀下文!事業(yè)單位考試考情政策解讀,點(diǎn)擊領(lǐng)取備考資料,更多事業(yè)單位考試資訊請(qǐng)關(guān)注(htshiyedanwei)公眾號(hào),歡迎加入事業(yè)單位招聘考試交流群: 參加刷題、模考、領(lǐng)取備考資料,考編路上不孤單!
應(yīng)屆生怎么備考事業(yè)編? | 事業(yè)單位民法典知識(shí) | 事業(yè)單位機(jī)關(guān)事務(wù)專訓(xùn)
事業(yè)單位行政職業(yè)能力測驗(yàn)邏輯判斷之你對(duì)“命題”知多少
行測考試中,對(duì)于邏輯判斷的學(xué)習(xí),命題非常重要,那么接下來將為大家逐一梳理命題中常見的知識(shí)點(diǎn)。
1.直言命題——矛盾關(guān)系
由于互為矛盾的兩句直言命題一真一假,因此在做“真假話”問題這類題目時(shí),第一步可以先找到互為矛盾的兩句。但由于哪句是真話哪句是假話無法確定,因此第二步可以繞開矛盾,確定另外幾句話的真假情況。得出結(jié)論后,第三步可以將得出的結(jié)論帶回到互為矛盾的兩句中,進(jìn)而驗(yàn)證真假。
例1
家里有四個(gè)孩子,分別是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問誰偷吃了糖果,四個(gè)孩子各有說辭:
甲說:我們中有人偷吃了糖果;
乙說:我們四個(gè)都沒有偷吃糖果;
丙說:乙和丁至少有一個(gè)人沒有偷吃糖果;
丁說:我沒有偷吃糖果。
如果四個(gè)孩子中有兩個(gè)說的是真話,有兩個(gè)說的是假話,則說真話的是:
A.說真話的是甲和丙 B.說真話的是甲和丁
C.說真話的是乙和丙 D.說真話的是乙和丁
【解析】答案:A。四人的話兩真兩假,由甲和乙的話矛盾可知,甲和乙的話一真一假,丙和丁的話一真一假,如果丁的話為真則丙的話也為真,與題干矛盾,故丁的話為假,丙的話為真。所以丁偷了糖果,乙沒有偷糖果。進(jìn)而可以推出甲的話為真,乙的話為假。故答案為A。
2.假言命題——綜合推理
假言命題綜合推理的題目特征是,題干條件包含多種命題。那么我們可以優(yōu)先使用確定的條件,比如直言命題和聯(lián)言命題。同時(shí)根據(jù)條件之間的關(guān)聯(lián)性,靈活使用假言命題的推理規(guī)則,進(jìn)一步得出結(jié)論。
例2
某個(gè)旅行團(tuán)去西藏旅游,除拉薩市之外,還有6個(gè)城市或景區(qū)可供選擇,E市、F市、G湖、H山、I峰、J湖?紤]時(shí)間、經(jīng)費(fèi)、高原環(huán)境、人員身體狀況等因素:
(1)G湖和J湖中至少要去一處;
(2)如果不去E市或者不去F市,則不能去G湖游覽;
(3)如果不去E市,也不能去H山游覽;
(4)只有越過I峰,才能到達(dá)J湖
如果由于氣候的原因,這個(gè)旅行團(tuán)不去I峰,則以下哪項(xiàng)一定為真?
A.該旅行團(tuán)去E市而不去F市游覽
B.該旅行團(tuán)去E市和J湖游覽
C.該旅行團(tuán)去G湖和H山游覽
D.該旅行團(tuán)去F市和G湖游覽
【解析】答案:D。由“不去I峰”和(4)可推出“不去J湖”,結(jié)合(1)可推出“去G湖”,再結(jié)合(2)可推出“去E市且去F市”,結(jié)合(3)無法確定是否去了H山。故答案為D。
手機(jī)端鏈接:https://m.sydw8.com/2021/1020/399316.html
掃碼關(guān)注事業(yè)單位考試公眾號(hào),招考信息搶先看,備考資料送不停!