事業(yè)單位職業(yè)能力傾向測(cè)驗(yàn):判斷推理中不可小覷的“矛盾”
2022-06-20 17:23:19 |文章來(lái)源:華圖事業(yè)單位|事業(yè)單位考試網(wǎng)
【導(dǎo)讀】華圖事業(yè)單位考試網(wǎng)同步華圖教育發(fā)布:事業(yè)單位職業(yè)能力傾向測(cè)驗(yàn):判斷推理中不可小覷的“矛盾”,詳細(xì)信息請(qǐng)閱讀下文!事業(yè)單位考試考情政策解讀,點(diǎn)擊領(lǐng)取備考資料,更多事業(yè)單位考試資訊請(qǐng)關(guān)注(htshiyedanwei)公眾號(hào),歡迎加入事業(yè)單位招聘考試交流群: 參加刷題、模考、領(lǐng)取備考資料,考編路上不孤單!
說(shuō)起行測(cè)的必然性推理,我們?cè)撊绾握莆照婕僭掝}目的相應(yīng)技巧,利用矛盾去快速解決這類真假話題目呢?下面華圖事業(yè)單位就給大家講一講此類題目解題的技巧。
我們先看一道題目:
例題
張三到某店買巧克力,店主領(lǐng)他看四個(gè)箱子,每個(gè)箱子都寫一句話。
第一個(gè)箱子:“所有箱中都是荔枝。”
第二個(gè)箱子:“本箱中有蘋果。”
第三個(gè)箱子:“本箱中沒(méi)有巧克力。”
第四個(gè)箱子:“有些箱子中沒(méi)有荔枝。”
店主張三說(shuō):“四句話中只有一句真話,您看巧克力在哪個(gè)箱子里?”
請(qǐng)?zhí)鎻埲x擇一個(gè)正確的答案:
A.巧克力在第一個(gè)箱子里
B.巧克力在第二個(gè)箱子里
C.巧克力在第三個(gè)箱子里
D.巧克力在第四個(gè)箱子里
【華圖事業(yè)單位解析】C。這道題目是典型的真假話模型,可以利用矛盾去解題,第一句話和第四句話是矛盾,永遠(yuǎn)一真一假。又因?yàn)橹挥幸痪湔嬖,所以第二句和第三句一定為假,即第二個(gè)箱子沒(méi)有蘋果,第三個(gè)箱子里面有巧克力,所以C選項(xiàng)是正確的。
通過(guò)這道題目,給大家梳理一下思路,遇見(jiàn)同類型題目不要驚慌,第一步,先去找矛盾,直言命題中“所有是”與“有些非”是一對(duì)矛盾,“所有非”與“有些是”是一對(duì)矛盾,“某個(gè)是”與“某個(gè)非”是一對(duì)矛盾;第二步,繞開(kāi)矛盾去判斷剩下幾句話的真假性,再由剩下幾句話的真假性推知一些結(jié)論;如果還未解出題目,那就到第三步,將第二步的結(jié)論代回到矛盾本身去判斷矛盾的真假性,簡(jiǎn)單來(lái)總結(jié)就是六個(gè)字“一找二繞三回”。大家牢記這個(gè)口訣,我們?cè)偻ㄟ^(guò)一道題目來(lái)練習(xí)一下。
練習(xí)題
甲、乙、丙、丁四人對(duì)他們所在省份的房?jī)r(jià)是否上漲進(jìn)行預(yù)測(cè):
甲說(shuō):“我們所在省份房?jī)r(jià)都會(huì)上漲。”
乙說(shuō):“丁所在省份房?jī)r(jià)不會(huì)上漲。”
丙說(shuō):“我們所在省份房?jī)r(jià)有的不會(huì)上漲。”
丁說(shuō):“乙所在省份房?jī)r(jià)也不會(huì)上漲。”
已知只有一人說(shuō)假話。請(qǐng)判斷下列哪項(xiàng)是真的?
A.說(shuō)假話的是甲,乙所在省份房?jī)r(jià)不會(huì)上漲
B.說(shuō)假話的是乙,丙所在省份房?jī)r(jià)不會(huì)上漲
C.說(shuō)假話的是丙,丁所在省份房?jī)r(jià)不會(huì)上漲
D.說(shuō)假話的是丁,乙所在省份房?jī)r(jià)不會(huì)上漲
【華圖事業(yè)單位解析】A。第一步,找到矛盾:甲說(shuō)的是所有都會(huì)漲,丙說(shuō)的是有些不會(huì)漲,所有是和有些非是一對(duì)矛盾,所以甲、丙的話是一真一假的。第二步,繞開(kāi)矛盾,確定剩下的乙、丁的話均為真,說(shuō)明丁和乙所在的省份房?jī)r(jià)均沒(méi)漲。第三步,回到矛盾本身去判斷下甲、丙誰(shuí)真誰(shuí)假,甲說(shuō)所有都會(huì)漲,但是我們已經(jīng)判斷出來(lái)乙和丁所在省份不會(huì)漲價(jià),故甲為假話,丙為真話。所以A選項(xiàng)是正確的。
手機(jī)端鏈接:https://m.sydw8.com/2022/0620/445525.html
掃碼關(guān)注事業(yè)單位考試公眾號(hào),招考信息搶先看,備考資料送不停!