事業(yè)單位職業(yè)能力傾向測(cè)驗(yàn):直言命題的矛盾關(guān)系
2022-10-25 10:18:53 |文章來源:華圖事業(yè)單位|事業(yè)單位考試網(wǎng)
【導(dǎo)讀】華圖事業(yè)單位考試網(wǎng)同步華圖教育發(fā)布:事業(yè)單位職業(yè)能力傾向測(cè)驗(yàn):直言命題的矛盾關(guān)系,詳細(xì)信息請(qǐng)閱讀下文!事業(yè)單位考試考情政策解讀,點(diǎn)擊領(lǐng)取備考資料,更多事業(yè)單位考試資訊請(qǐng)關(guān)注(htshiyedanwei)公眾號(hào),歡迎加入事業(yè)單位招聘考試交流群: 參加刷題、?、領(lǐng)取備考資料,考編路上不孤單!
在近幾年事業(yè)單位職業(yè)能力傾向測(cè)驗(yàn)試中,直言命題的矛盾關(guān)系主要是以“真假話”的形式對(duì)大家進(jìn)行考查。提到直言命題“真假話”這個(gè)考點(diǎn),相信大家并不陌生。所有人立即想到它的解題思路即:“一找、二繞、三回”。上述解題思路沒有問題,問題在于各位考生在解題過程中缺乏相應(yīng)的思考,每次都是必須走到“三回”這個(gè)環(huán)節(jié)。其實(shí),很多題根本無需“三回”,它們往往只需走到“二繞”這個(gè)環(huán)節(jié)便可找到答案。下面華圖事業(yè)單位將通過兩道題目來給大家提供做題方法,具體如下:
例1
甲、乙、丙、丁四人對(duì)四個(gè)抽屜中的物品進(jìn)行預(yù)測(cè)。甲:有些抽屜中沒有書本;乙:所有抽屜中都有書本;丙:第二個(gè)抽屜中沒有鋼筆;。旱谌齻(gè)抽屜中有信件。如果四人的斷定中只有一項(xiàng)為真,那么以下哪項(xiàng)一定為真?
A.第二個(gè)抽屜中有鋼筆
B.第三個(gè)抽屜中有信件
C.四個(gè)抽屜中都有書本
D.四個(gè)抽屜中都沒有書本
【華圖事業(yè)單位解析】A。根據(jù)“四人的斷定中只有一項(xiàng)為真”,可以判斷為直言命題“真假話”題型。將四個(gè)人的話進(jìn)行翻譯:甲:有些非書本, 乙:所有是書本, 丙:非二鋼筆, 。喝偶。第一步,找矛盾。甲和乙為矛盾關(guān)系,兩人的話必有一真一假。第二步,繞開矛盾,由于本題只有一句為真,就在甲和乙之間,丙、丁二人所說為假,丙說第二個(gè)抽屜沒有鋼筆為假,則推斷出第二個(gè)抽屜有鋼筆為真。故答案選A。
例2
在索萊島上,有四個(gè)草屋,每個(gè)草屋的門上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫著:“有些草屋中沒有食物”。第二塊牌子上寫著:“該草屋中沒有獵槍”。第三塊牌子上寫著:“所有的草屋中都有食物”。第四塊牌子上寫著:“該草屋中有草藥”。索萊島上的游客發(fā)現(xiàn),四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。
A.四個(gè)草屋中都有草藥
B.四個(gè)草屋中都有食物
C.第三個(gè)草屋中有獵槍
D.第四個(gè)草屋中沒有草藥
【華圖事業(yè)單位解析】D。根據(jù)“四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話”,可以判斷為直言命題“真假話”題型。將四塊牌子上的話進(jìn)行翻譯:第一塊:有些非食物, 第二塊:二非獵槍, 第三塊:所有是食物, 第四塊:四草藥。第一步,找矛盾。一和三為矛盾關(guān)系,兩句話必有一真一假。第二步,繞開矛盾,由于本題只有一句為真,則二和四這兩句所說為假。由第四個(gè)屋里有草藥為假,則可以推出第四個(gè)屋里沒有草藥。故答案選D。
手機(jī)端鏈接:https://m.sydw8.com/2022/1025/459772.html
掃碼關(guān)注事業(yè)單位考試公眾號(hào),招考信息搶先看,備考資料送不停!