事業(yè)單位行政職業(yè)能力測驗判斷推理:邏輯判斷之真假難辨
2021-10-30 22:23:09 |文章來源:華圖教育|事業(yè)單位考試網(wǎng)
【導讀】華圖事業(yè)單位考試網(wǎng)同步華圖教育發(fā)布:事業(yè)單位行政職業(yè)能力測驗判斷推理:邏輯判斷之真假難辨,詳細信息請閱讀下文!事業(yè)單位考試考情政策解讀,點擊領取備考資料,更多事業(yè)單位考試資訊請關注(htshiyedanwei)公眾號,歡迎加入事業(yè)單位招聘考試交流群: 參加刷題、?肌㈩I取備考資料,考編路上不孤單!
樸素邏輯是行測考試中的一種題型,但很多考生覺得此類題型上手比較困難,因為樸素邏輯不像假言,聯(lián)言,選言等題型有既定的規(guī)則,相對來說有規(guī)律可尋;樸素邏輯更類似于智力推理題,如果給足時間基本上都可以做出來,但是各位考生在考試中的時間是有限的,短時間內想要做出這種題目,就要求解題的過程快、準、狠。所以,只有掌握解題技巧,才能快速拿到這種題型的分數(shù)。
例1
三人在一起猜測晚會節(jié)日的順序。甲說:“一班第一個出場,二班第三個出場。”乙說:“三班第一個出場,四班第四個出場。”丙說:“四班第二個出場,一班第三個出場。”結果公布后,發(fā)現(xiàn)他們的預測都只對了一半。
由以上可以推出,節(jié)目的正確出場順序是:
A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四
B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四
C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四
D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四
【答案】選C。解析:方法一:三句話中,每人均對一半、錯一半,典型的半真半假型題目。如果根據(jù)真假話的做題方法,第一步應該找到矛盾,但是此題中很難找到矛盾,換一種思維思考,應該注意出現(xiàn)最多的元素,觀察題目,“一班”、“第三”、“四班”這幾個元素出現(xiàn)得最多,而且甲和丙均有關于一班的描述,根據(jù)關聯(lián)性,可把甲、丙放在一起考慮。如果丙的后半句“一班第三個出場”為真,則甲說的兩句話均為假話,與題干矛盾,假設不成立,故丙的后半句為假,前半句“四班第二個出場”為真,篩選答案,迅速鎖定C項。故正確選項為C。
方法二:三句話中,每人均一半對一半錯,即半真半假型題目,關于三班的假設只出現(xiàn)了一次,可由此作為突破口。假設乙的前半句“三班第一個出場”為真,進行推導,甲的前半句“一班第一個出場”為假,則后半句“二班第三個出場”為真,則丙的后半句“一班第三個出場”為假,前半句“四班第二個出場”為真,則一班第四,符合題干要求,故正確選項為C。
例2
有紅、藍、黃、白、紫五種顏色的皮球,分別裝在五個盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜測盒子里皮球的顏色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黃的。乙:第二盒是藍的,第四盒是紅的。丙:第一盒是紅的,第五盒是白的。。旱谌惺撬{的,第四盒是白的。戊:第二盒是黃的,第五盒是紫的。猜完之后打開盒子發(fā)現(xiàn),每人都只猜對了一種,并且每盒都有一個人猜對。
由此可以推斷:
A.第一個盒子內的皮球是藍色的
B.第三個盒子內的皮球不是黃色的
C.第四個盒子內的皮球是白色的
D.第五個盒子內的皮球是紅色的
【答案】選C。解析:根據(jù)題干,五句話中,均為半真半假。有三個人都提到了第二個盒子,分別是甲、乙、戊,又因為甲與戊都提到了黃色,故可建立甲和戊的關聯(lián)性,假設戊的前半句“第二盒是黃的”正確,則甲的兩句話均為假話,與題干矛盾,故假設不成立,所以戊的前半句為假,后半句“第五盒是紫的”為真,排除D項,則丙的后半句為假,前半句“第一盒是紅的”為真,排除A項。同理,甲的前半句為假,后半句“第三盒是黃的”為真,故排除B項。故丁的前半句為假,后半句“第四盒是白的”為真,所以正確答案為C。
根據(jù)以上兩題可知,樸素邏輯半真半假型題目,找到突破口是做題的關鍵。突破口即關聯(lián)項或確定項,關聯(lián)項是指出現(xiàn)次數(shù)最多的元素,確定項是指能得到確定性信息的元素。當考生們建立起題干信息的內在聯(lián)系時就可以迅速找到突破口,快速破題。
手機端鏈接:https://m.sydw8.com/2021/1030/400872.html
掃碼關注事業(yè)單位考試公眾號,招考信息搶先看,備考資料送不停!